МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1"город Калтан

тел.: 8 (38472) 33839
e-mail: kaltan-school1@mail.ru

версия для слабовидящих ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ   
<
Вверх страницы

Вниз страницы
 
-->
----------------------------------------------------------------
  Поиск по сайту

Авторизация

Clock for website скрипт часов для сайта


 

Перечень бесплатно оказываемых образовательных услуг



Полезные ссылки

Официальные баннеры

Министерство образования и науки Кузбасса

Картинки по запросу урок цифры

Официальный интернет-портал правовой информации

Предпрофильная подготовка

Профильные каникулы 31.10.2016 -3.11.2016

Профильные каникулы 31.10.2016 -3.11.2016

Если ты с детства мечтал стать врачом или космонавтом и до сих пор не сомневаешься в правильности своего выбора - у тебя нет проблем и тебя можно считать счастливчиком. К сожалению, многие ребята совершенно не представляют себе, "кем быть», куда поступать и поступать ли вообще, когда прозвенит долгожданный последний школьный звонок.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни человека. Правильно выбрать профессию - значит выбрать свое место в жизни. Когда мы имеем возможность заниматься тем, чем нравиться, мы живем с чувством удовлетворения и можем быть счастливы.

В начале ноября в МБОУ «СОШ №1», были проведены традиционные мероприятия для 8-9 классов в рамках реализации программы «Профильные каникулы».

Учениками 7-х классов были сделаны первые шаги в этом направлении. Для них было проведено изучение самооценки качеств личности по «Карте интересов», определение мотивов выбора профессии. После изучения своих интересов и склонностей семиклассники участвовали в профигре «Твоя профессия».

Ю. Л. Щеголихиной и Н. Б. Ширшиковой были организованы профильные каникулы на турбазе Осман. Состав участников смены был разновозрастной: 5-8 классы. В рамках смены ребята 7-8 классов получили первый профессиональный опыт в роли повара: готовили завтраки, обеды, ужины, проявляя творческий подход к их оформлению. Ребята из кружка "Педагог-организатор" разработали конкурсную-игровую программу и провели ряд мастер классов.

Для учеников 8-х классов психолог школы Романчук И. Г. провела тренинги по самоопределению своего профессионального маршрута.

Для учащихся 8-9-х классов были проведены практико-ориентированные занятия «Биология в профессиях», «Методы познания веществ и химических явлений. Экспериментальные основы химии», «Экономия энергоресурсов», «Работа IT специалистов», «Культура IX-XV веков», «Профессии XXI». Полученные знания были закреплены практическими работами.

Учащиеся 8-х классов провели эксперимент по определению характера среды раствора кислот и щелочей с помощью индикаторов. В медицинском кабинете ребята учились мерить давление, измерять рост, массу тела. На практическом занятии по информатике учащиеся работали с IT-адресами, IT-протоколами, каталогами, файлами. На практическом занятии по физике ребята узнали о способах экономии энергоресурсов. Были составлены профессиограммы «Медиа-байер», «Медиа-планер», «Промоутер», «Трейдер».

Девятиклассники закрепили полученные знания решением заданий формата ОГЭ.

Экскурсия на предприятие – одна из самых эффективных форм практического ознакомления учащихся с технологией производства, техникой, и основами профессий. Учащиеся 8-х классов посетили ЮКПК ГРЭС, цех по производству сельскохозяйственной продукции «Вишневый город» в г. Осинники.

Ученики 8-х классов на практике попробовали профессию повар в Калтанском многопрофильном техникуме на мастер-классе «Жареные блюда из картофеля».

Учащиеся 7а класса посетили Энергосеть г. Калтан. Ребята узнали о модернизации оборудования и управлении энергосетевой компанией. Научились оказывать первую медицинскую помощь при поражении человека током. Каждый смог попробовать свои силы в области первой медицинской помощи и отработать свои навыки на манекене "Гоша".

Профильные каникулы стали для учеников настоящей школой выбора дальнейшего пути, приобретением серьезного познавательного опыта возможной будущей деятельности.

52

Н. И. Шабалина, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ №1»

Яндекс.Метрика